XV de France

Bibi avec Damian et Tani dans la liste des 42 tricolores …

image description

Le jeune et prometteur gaucher du centre de formation Daniel Bibi Biziwu (20 ans) fait partie des « surprises » de la liste des 42 joueurs présélectionnés pour le Tournoi des 6 Nations par Fabien Galthié. Il rejoint Damian Penaud (28 sélections) et Tani Vili (20 ans), tous formés au club, dans le groupe France pour un stage de préparation qui débutera lundi prochain à Aubagne. 

 

Comme Léo Berdeu (LOU), Jules Favre (La Rochelle) et Yoan Tanga (Racing) le jeune clermontois connaitra, lundi prochain, son premier rassemblement avec le groupe France en vue de la préparation du prochain Tournoi des 6 Nations. Auteur d’un prometteur début de saison (4 titularisations à gauche de la mêlée auvergnate), Daniel Bibi Biziwu (20 ans) aura une belle carte à jouer aux côtés du toulousain Cyril Baille (28 ans, 31 sélections) et du toulonnais Jean-Baptiste Gros (22 ans, 14 sélections) à gauche de la mêlée tricolore. 

Avec son coéquipier Tani Vili, ils seront les deux plus jeunes joueurs de ce rassemblement (20 ans) où figure bien lme capitaine Antoine Dupont (Toulouse) au contraire de l’ouvreur bordelais Mathieu Jalibert, blessé à la cuisse. 

 

Damian Penaud, sans surprise, est le troisième clermontois retenu par le sélectionneur tricolore qui a convoqué (hors blessure) l’ensemble du groupe retenu lors de la dernière tournée automnale marquée par la victoire sur les Blacks.

 

Le groupe France 

 

Piliers gauches : Daniel Bibi Biziwu (Clermont) Cyril Baille (Toulouse), Jean-Baptiste Gros (Toulon).

Talonneurs : Gaëtan Barlot (Castres), Julien Marchand (Toulouse), Peato Mauvaka (Toulouse).

Piliers droits : Uini Atonio (La Rochelle), Demba Bamba (Lyon), Mohamed Haouas (Montpellier).

Deuxième-ligne : Thibaud Flament (Toulouse), Bernard Le Roux (Racing), Romain Taofifenua (Lyon), Paul Willemse (Montpellier), Cameron Woki (Bordeaux-Bègles), Florent Vanverberghe (Castres), Florian Verhaeghe (Montpellier).

Troisième-ligne : Grégory Alldritt (La Rochelle), Dylan Cretin (Lyon), François Cros (Toulouse), Ibrahim Diallo (Racing), Anthony Jelonch (Toulouse), Sekou Macalou (Stade Français), Yoan Tanga (Racing).

Demis de mêlée : Baptiste Couilloud (Lyon), Antoine Dupont (Toulouse), Maxime Lucu (Bordeaux-Bègles).

Demis d'ouverture : Léo Berdeu (Lyon), Antoine Hastoy (Pau), Romain Ntamack (Toulouse).

Centres : Jonathan Danty (La Rochelle), Jules Favre (La Rochelle), Gaël Fickou (Racing), Yoram Moefana (Bordeaux-Bègles), Virimi Vakatawa (Racing), Tani Vili (Clermont).

Ailiers : Matthis Lebel (Toulouse), Damian Penaud (Clermont), Teddy Thomas (Racing), Gabin Villière (Toulon).

Arrières : Brice Dulin (La Rochelle), Melvyn Jaminet (Perpignan), Thomas Ramos (Toulouse).

 

Le programme du XV de France 

 

  • A partir du 23 janvier : stage à Aubagne 
  • France / Italie, le 6 février à 16 heures
  • France / Irlande, le 12 février à 17h45
  • Ecosse / France, le 26 février à 15h15
  • Pays de Galles / France, le 11 mars à 21 heures
  • France / Angleterre, le 19 mars à 21 heures.